wwelife.ru

Блог о заработке в Интернете

Дата публикации:

В чём разница метана и природного газа?.

a0f5e660

В чём разница метана и природного газа?.

Метан является одним из компонентов природного газа, который представляет собой смесь газов, включающую в себя метан, этилен, пропан, бутан, а также следы других углеводородов. Основное отличие между метаном и природным газом заключается в их составе.

Метан - это самый простой углеводород, состоящий из одного атома углерода и четырех атомов водорода (CH4). Он является главным компонентом природного газа и обладает высокой концентрацией в его составе.

Природный газ, помимо метана, содержит и другие углеводороды, такие как этилен, пропан и бутан. Кроме того, в природном газе могут присутствовать следы азота, инертных газов (например, гелия и аргон) и углекислого газа.

Продажа метана в баллонах не является практичным, поскольку метан имеет низкую плотность и требует высокого давления для хранения. Это делает баллоны с метаном неэффективными и опасными для транспортировки и использования.

Гомологи метана (этилен, пропан, бутан и т.д.) имеют различные структуры и свойства, что позволяет им использоваться в различных областях. Например, пропан и бутан широко используются в бытовых целях, таких как приготовление пищи и отопление, благодаря их более высокой плотности и легкости хранения.

Азот, инертные газы (гелий, аргон) и углекислый газ также имеют свои уникальные свойства и применения. Азот широко используется в промышленности для создания инертной атмосферы, а инертные газы применяются в различных процессах, требующих защиты от окисления или реакций с другими веществами. Углекислый газ используется в пищевой промышленности, например, для газирования напитков или в качестве среды для роста растений в теплицах.